Ehemalige Kantonsräte

der SVP Luzern

Name, Vorname Beruf Wohnort Wahlkreis  Eintritt Austritt
Achermann Bernhard Sozialvorsteher / Landwirt Richenthal Willisau 18.04.1999 20.06.2008
Bachmann Moritz Landwirt Littau Luzern-Stadt 02.04.1995 19.06.2011
Blättler Josef Unternehmer Littau Luzern-Stadt 18.04.1999 17.06.2007
Blöchlinger Bernhard Druckerei-Inhaber Adligenswil Luzern-Stadt 22.11.1999 30.06.2004
Bossard Meinrad Landwirt Schötz Willisau 16.06.2003 12.09.2004
Bucher Hanspeter Unternehmer Hochdorf Hochdorf 18.04.1999 14.03.2016
Camenisch Räto B Innere Medizin FMH Kriens Luzern-Stadt 02.04.1995 31.12.2004
Dahinden Erwin Landwirt Schüpfheim Entlebuch 18.04.1999 24.06.2014
Estermann Yvette Ärztin / Hausfrau Kriens Luzern-Stadt 02.05.2005 30.11.2007
Furrer-Britschgi Nadia Gemeindeschreiberin/Zivilstandsbeamtin Ballwil Hochdorf 18.06.2007 13.09.2016
Graber Christian Fahrzeugelektriker-Elektroniker Grossdietwil Willisau 01.12.2008 07.11.2016
Grüter Franz Unternehmer Eich Sursee 22.06.2015 27.11.2015
Habermacher Roland Amtsrichter Luzern Luzern-Land 28.06.2006 19.06.2011
Häcki Walter Spezialarzt FMH Luzern Luzern-Land 02.04.1995 20.01.2008
Hermetschweiler Rolf Unternehmer Luzern Luzern-Stadt 27.10.2003 09.12.2013
Heutschy Bruno Unternehmer Luzern Luzern-Land 06.04.2003 09.09.2003
Huber Anton dipl. Gärtnermeister Altwis Hochdorf 18.04.1999 31.03.2006
Ineichen Josef Landwirt Kleinwangen Hochdorf 02.04.1995 17.06.2007
Kälin Erhard Schreinermeister / Innenarchitekt / Unternehmer Horw Luzern-Stadt 01.12.2007 19.06.2011
Klein Gerhard Allg. Medizin FMH Wauwil Willisau 18.04.1999 30.11.2008
Kunz Anton Unternehmer Schenkon Sursee 18.04.1999 17.06.2007
Kunz Benjamin Handelsmann/Landwirt Hergiswil Willisau 13.09.2004 19.06.2011
Lötscher Johann Polizeibeamter Emmenbrücke Hochdorf 19.01.2004 17.06.2007
Luternauer Guido Schreiner Schenkon Sursee 06.04.2003 19.06.2011
Lüthold Angela Unternehmerin Nottwil Sursee 20.06.2011 21.06.2015
Müller Martin Rechtsanwalt Meggen Luzern-Stadt 21.01.1996 14.03.2005
Müri Felix Unternehmer Emmenbrücke Hochdorf 18.04.1999 31.12.2003
Odermatt Robert Unternehmer Horw Luzern-Stadt 23.06.2008 19.06.2011
Peter Hans Privat Horw Luzern-Land 15.03.2006 17.06.2007
Portmann Christoph Bank-Vizedirektor Luzern Luzern-Land 06.04.2003 14.03.2006
Portmann Peter Bankprokurist Obernau Luzern-Stadt 24.01.2005 17.06.2007
Ronner Karl M. Landwirt Triengen Sursee 18.04.1999 17.06.2007
Roos Josef Politologe/PR-Berater/Historiker Adligenswil Luzern-Stadt 12.09.2005 19.06.2011
Schmid Werner Architekt SWB / Leiter Bauten/Ökologie Luzern Luzern-Stadt 20.06.2011 21.06.2015
Thalmann Robert Grundbuchinspektor/Rechtsanwalt Kriens Luzern-Stadt 13.09.2004 31.08.2005
Unternährer Peter Amtsstatthalter Adligenswil Luzern-Stadt 06.04.2003 17.06.2008
Vogel Max Gastwirt Luzern Luzern-Land 06.04.2003 27.06.2006
Winiker Paul Gemeindepräsident & Finanzvorsteher Kriens Kriens Luzern-Land 18.06.2007 21.06.2015
Zwimpfer Fredy eidg.dipl.Obstbauer Oberkirch Sursee 02.04.1995 19.06.2011

Franz Grüter - Kantonsrat 2015

 Grueter Franz Adresse  6205 Eich
Telefon P
Telefon G
Handy
  
E-Mail
Webseite
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!   
www.franz-grueter.ch 
Geburtsd. 29. Juli 1963
Zivilstand Verheiratet, 3 Kinder
Beruf CEO green.ch, eidg. dipl. Marketingplaner
Politik/Vereine
- Nationalrat seit 2015
- Kantonsrat 2015
- Präsident SVP Kanton Luzern
- Präsident Schweizer Stiftung für 
  Arbeit und Weiterbildung
- Vorstand Technopark Luzern
- Beirat FC Luzern
- Beirat Hochschule Luzern
Politische Schwerpunkte
- Für eine wirtschaftsfreundliche und 
  bürgernahe Politik
- Gegen die grenzenlose Ein-
  wanderung in die Schweiz
- Gegen den Ausbau der staatlichen
  Überwachung im Internet
Klar - Kompetent - Sympathisch

WKP-Veranstaltungen

 

Müri 2. Wahlgang

Facebook

 

Kommende Termine

10. September 2018 12:00 - 28. September 12:00
Session National- und Ständerat
23. September 2018 12:00
Eidg. und Kant. Abstimmungen
25. September 2018 12:00
Evt. Fraktionssitzung
29. September 2018 12:00 - 14. Oktober 12:00
Schulferien Kanton Luzern

Partner-Seiten

JSVP Logo schlicht2

 

aktive Senioren 2

 

SVP International klein

Banner Frauenkommission